1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
二年级上册《 解决问题(连续两问)》公开课教案优质课下载
2、过程与方法:通过分析、推理探究求“一个数包含几个另一个数”的实际问题的一般解决方法。
3、情感态度与价值观:培养学生独立思考和合作交流的良好的学习习惯。
【教学重点】让学生懂得一个数包含几个另一个数用除法的方法,体会数量之间的相依关系。
【教学难点】帮助学生理解一个数里包含几个另一个数的含义
创设情境 ,引入新课
创设情境,导入新课。六一儿童节快到了,明明想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意帮助明明吗?现在,就让咱们一起跟着明明去商店看一看吧!(板书课题:解决问题) 2.出示情境图:现在,让我们一起跟着亮亮去商店看一看吧! 合作交流,解决问题 观察情境图,理解题意,说一说都知道了什么。
3、零花钱我们是不是随便乱花,有多少花多少呢?我们要合理的花零用钱,不该花的不花。养成节约的好习惯。
(1)课件出示教材42页情境图,学生观察后,同桌间互相说一说自己获取的数学信息。 (一个玩具熊6元,一个地球仪8元,一个皮球9元,要解决的问题是“56元可以买几个地球仪”)
引导学生思考:要帮助亮亮解决这个问题,需要知道哪些信息? 预设 生:要求出“56元可以买几个地球仪”,就要知道地球仪的价钱,从图中可以看到一个地球仪8元。
2.合作学习,解决问题。
(1)小组合作,讨论解决问题的方法,教师巡视指导。
(2)汇报,集体交流解题思路。 预设 生1:一个地球仪8元,求56元可以买几个地球仪,就是求56元里面有几个8元。这属于平均分问题,应该用除法计算。 生2:列式56÷8,想七八五十六,商是7。56元可以买7个地球仪。
(1)引导学生先组内说一说这个算式所表示的意义,然后集体交流。 预设 生:56元表示买地球仪用的总钱数,8元表示一个地球仪的价钱,7个表示可以买地球仪的个数。这个算式表示用56元买8元一个的地球仪可以买7个。
(2)教师小结。 要求56元可以买几个地球仪,就是求56里面有几个8,56里面有7个8,所以可以买7个地球仪。
引导学生独立思考,检验结果。
生自由发言,交流检验的过程。
(2)全班交流检验的过程:一个地球仪8元,7个地球仪一共是7×8=56(元),所以计算的结果是对的。
(3)师强调:我们可以用乘法来检验除法计算的结果是否正确。 5.迁移类推,自主解决问题。
(1)引导学生思考:如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱。
(2)要求学生独立列式解决这个问题。
(3)集体交流。 预设 生:求“如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱”,就是“把24平均分成6份,求每份是多少”,所以用除法解答。列式是24÷6,想四六二十四,商是4。所以如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车4元钱。
二、巩固练习?
(1)、?一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
?28÷7=4(段)?
问题:(1)读题??