1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
人教2011课标版《 解决问题(例3)》优质课教案下载
2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。
3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识教学重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。
教学重难点:引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。
教学准备:情境图、课件,活动单。
教学过程
(一)情境引入
教师:运动会结束了,同学们都参加了哪些运动项目,老师要给获奖的同学们颁发奖品。看!老师给同学们准备了什么奖品?(只有奖状)
学生:为什么只有奖状?
教师:因为老师要和同学们一起去商店购买奖品。下面我们就一起走进商店。
教师板书:解决问题
(二)探究新知
1、收集信息,理解问题
教师呈现主题图(教科书第78页例3情境图)
教师:从这幅图上你都知道了什么?请同桌之间互相说一说。谁愿意把自己找到的信息大声地告诉同学们?
学生:文具盒8元,橡皮2元,日记本4元。铅笔3元……
教师:听了这位同学的介绍,大家有问题吗?“文具盒8元”是什么意思?
学生:“文具盒8元”就是一个文具盒的价格是8元钱。
教师:这位同学补充得非常好!希望同学们回答问题时能把信息说得完整些。谁愿意再来说你知道了什么?
学生:我知道了一些文具的价格……
教师:通过观察,同学们知道了一些文具的价格。下面我们继续看图(教师呈现例3情境图中的问题),从图上你还知道了什么?
学生:买3个文具盒,一共多少钱?
教师:很好!那结合你刚才了解到的信息,谁能完整地说一说我们要解决的问题是什么?
2、根据乘法的意义解决问题
教师:要解决“买3个文具盒,一共多少钱?”这个问题,你应该选择哪些信息呢?为什么?
教师:怎样解答呢?同学们可以自己先写一写或是画一画。