1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
人教2011课标版《 解决问题(例3)》优质课教案下载
3、在解决问题的过程中感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。
教学重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。
教学难点:引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。
教学准备:课件。
教学过程:一、复习(课件引导)。
1.看算式说口诀。
8×1= 6×8= 7×7=
8×4= 5×7= 8×3=
2、填一填。
4个7相加-----算式( )
3个8相加----算式( )
8×6表示---( )
二、新授。
同学们,刚才你们表现那么棒,老师呢想给你们买一些奖品,我们来看看文具店里都卖什么? 1、出示主题图,创设情境,了解图文信息。
2、教学例3。
(1)引导分析:知道了什么?(这里的文具盒 8元,是表示一个文具盒8元,引导学生发现价格)。要解决的问题是什么?
(2)引导解决问题:
①解决这个问题需要哪些信息?(其他的价格是这个问题的多余条件。)②该怎样想?(1个文具盒8元,3个文具盒就是3个8元。)
(3)小组讨论:
1.把自己的想法与同桌说一说。
2.独立算一算。
(4)学生展示作品,再提问学生3表示什么?8表示什么?渗透单价、数量、总价。
(5)回顾反思,解答正确没有? 一个文具盒(8元),买3个文具盒是 8+8+8=24(元)
(6)小结:求总价可用一个物品的价格乘买的个数。
3、教学“想一想”。