1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
《 解决问题(例3)》精品教案优质课下载
建立数学与生活的密切联系,感受到解决问题获得成功的喜悦。
二、重点:知道求几个几的和的问题用乘法计算。
三、难点:能掌握多种策略解决问题。
四、教学过程:
(一)情境导入:同学们你们有过买东西的经历么?今天老师带领你们去文具店买学习用品。(课件出示主题图)观察图,你知道了什么?你能提一个数学问题么?指名提问题,并指名解答。今天我们继续来学习像这样求几个几的和用乘法解决的问题。板书:解决问题。
(二)探究新知:
1.收集信息,理解问题:
课件出示主题图:指名读题,思考:你知道了什么?所求问题是什么?我们要解决的问题所需要的信息有什么?板书信息和问题。
2根据乘法意义解决:
怎样解决呢?说一说我们可以采用什么办法解决?指名说一说。拿出学习单,指名读学习指南。你们知道怎么做了么?先独立完成,再在小组内交流。师展示学生的学习单,指名补充,评价,再进行反思,修改,完善自己的学习单。师板前画图,并列式。引导学生理解买3个文具盒的总钱数其实就是求3个8的和是多少,用乘法计算。
3.回顾与反思:
回顾一下我们解决这个问题的过程,先读题找信息和问题,再通过画图、列算式、说一说、填表等方式解决。那么我们解答正确么?我们要进行检验,那怎么检验呢?可以用加法8+8+8=24检验,也可以用减法24-8-8-8=0检验,也可以再乘一遍用3×8=24再算一遍检验。
4小结:同学们刚才我们求买3个文具盒的总价钱是怎么列式解决的?那么要求买5个文具盒的价钱怎么列式呢?买6个呢?买7个呢?你有什么发现?求几个文具盒的价钱就是用一个文具盒的价钱乘买的个数就求出了总钱数。
拓展:想一想,买7块橡皮,一共多少钱?
生独立列式,指名说一说为什么用乘法计算?
你还能提出其他用乘法解决的问题并解答么?同桌互相提一个问题并解答。
(三)巩固与练习:
1.小强买了6本经典故事,每本7元,一共花了多少钱?
指名读题,独立列算式,汇报。说说为什么列乘法算式。
2.平安公园售票处卖票:成人:8元/人;儿童:4元/人。全家人4个大人和一个儿童一共要多少钱?
指名读题,分析结题思路,独立列出算式。
(四)小结:同学们我们刚才求3个文具盒的价钱。7块橡皮的价钱等都是求几个物品的总钱数,也就是求几个几的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,就求出总钱数。
(五)自我反思:
1.通过这节课的学习我有什么收获?
2.除此之外,我还有什么体会和感受呢?