1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
《 解决问题(例3)》新课标教案优质课下载
3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与生活实际的联系,培养学生的应用意识。
【教学重点】?根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的问题,感知求总价问题的数学模型。
【教学难点】 引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。
【教学准备】 课件,展示台
【教学过程 】
一、创设情景,提出问题
师出示情景图:
师:同学们,这是什么地方,(商场文具柜一角)
师: 从这幅图上你知道了什么?把信息说完整。
学生回答,师板书:一个文具盒8元钱,一块橡皮2元钱,一支铅笔3元钱,一本日记本4元钱。
师:根据这些信息,你想提出什么数学问题?(师板书:问题)
预设1:买一个文具盒和一块橡皮一共多少钱?(请一生回答)
预设2:买一个文具盒比一只铅笔多多少钱?(请一生回答)
……
预设3:生:买5个文具盒,一共多少钱?
(设计说明:让学生提问题,并对问题进行分类处理: = 1 ﹨ GB3 ① 加减法的问题让学生口答, = 2 ﹨ GB3 ② 乘法问题或者乘加问题,教师要在黑板上作好记录,暂不让学生回答。这样既复习了加法、减法类的解决问题,更重要的是培养学生提出问题的能力。)
师:老师也想提个问题:买3个文具盒,一共多少钱?(板书)
探究新知,经历解决问题的过程
师: 要解决“买3个文具盒,一共多少钱”我们应该选哪些信息呢?为什么?
生:“一个文具盒8元”这条信息。
师:你真聪明,(师在问题的前面板书这条信息)我们连起来读一读。(学生齐读)。
(设计意图:看图提出信息的能力很重要,但根据问题选择信息的能力更重要)
师:怎样解答呢?同学们可以先画一画,写一写。
学生独立思考,尝试解决
教师巡视,并关注解题过程