1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
《 解决问题(例3)》公开课教案优质课下载
教学目标:
1.初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。
2.培养学生从具体的生活情境中发现问题、提出问题,根据问题筛选有用的信息进而解决问题的能力。
3.感受数学知识与日常生活的联系,培养应用意识。
重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。
难点:培养学生的问题意识和解决问题的能力。
教学准备:
课件、学习单
教学过程:
一、创设情境,发现问题
师:你们喜欢逛超市吗?
生:喜欢。
师:羊村的小羊羊们特别喜欢村里的“超想来”超市。这里可好玩了,不仅有丰富物品,还有他们超级喜欢的电影院和游乐场。(课件)瞧,马上要开学了,小羊羊们准备先去超市购买学习用品呢!
师:哇,这里的文具可真多啊!从图中,你知道了哪些数学信息?
生:文具盒8元一个,铅笔3元一盒,日记本4元一个,橡皮擦2元一块。
师:相信你们也都找到了!小羊羊们想买些什么呢?咱们接着看!【课件出示】。
根据这些信息,你还能提出哪些数学问题呢?
生:一个文具盒比一盒铅笔多多少钱?
生:一盒铅笔比一个日记本多多少钱?
生:一个文具盒比一个日记本多多少钱?
生:一个文具盒和一盒铅笔共多少钱?
……
生:买3个文具盒,一共要多少钱?
生:买7块橡皮擦,一共要多少钱?
师:同学们真了不起,提出了这么多有趣的数学问题。如果把这些问题分类,你会怎么分?为什么?