1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
人教2011课标版《 解决问题(例3)》优质课教案下载
4×5=20 7×3= 21 8×6= 48 1×6=6
6×5= 30
问题:你们算得真快,说说怎么算得这么快呀。 小结:看来,乘法口诀可以使我们的口算又对又快。
二、学习新知,明晰思路
(一)仔细观察,收集信息
问题:1. 从图中你都知道了什么? 2. 要解决的问题是什么? 3. 要求“一共多少钱”,你们会解决吗?(可以画一画, 也可以算一算,把你的想法表示出来。)
二、学习新知,明晰思路
(二)反馈监控,暴露资源
画
8元 8元 8元 8×3=24(元) 追问:1. 你为什么用乘法计算? 2. 算式表示什么意思? 问题:1. 这三条信息你们怎么没有用? (老师用手指着主题图上的另外三条信息) 2. 要想解决“买3个文具盒,一共多少钱” 这个问题, 需要哪些信息?谁能再说说? 3. 解答正确吗?你是怎么知道的? 3个8元是24元 追问:这幅图表示什么意思?
算
小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
三、课堂练习,巩固提升
1.买7块橡皮,一共多少钱?
问题:1. 还是这幅图,现在让我们求什么?
要解决“买7块橡皮,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?
3. 谁能完整地说说这道题的意思?
4. 谁会列个算式解决一下?
5. 为什么用乘法计算?
小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。 6. 还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
三、课堂练习,巩固提升
2.小强 我买了一套经典故事 书,每本7元。
小强一共花了多少元?
7×6=42(元)
问题:1. 仔细观察,你知道了什么? 2. 要解决“小强一共花了多少元”这个问题,需要哪些信息? 3. 这道题你们会解决吗?列个算式。 4. 为什么用乘法计算? 小结:看来,求6本故事书的总钱数,可以用1本故事书的价钱乘 买的本数。