1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
二年级上册《 解决问题(例3)》教案优质课下载
3.在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。
教学重点:
根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。
教学难点:
引导学生能根据问题筛选有用信息正确解决问题。
教学过程
一、情境导入
师:“六一儿童节”快到了。看!老师给你们准备了什么礼物?(课件呈现图片)
师:谁来说说这幅图中有什么?要求一共有多少支马克笔?怎么列式?
师:为什么用乘法计算?
生:
师:在前面学习中我们知道了求几个几的和是多少用乘法计算,今天我们继续用乘法的知识解决我们身边的实际问题。(板书:解决问题)
二、探究新知
1.收集信息,理解问题
师:老师的礼物不够了,想请班里的小干部小明和小丽帮忙去文具店再买一些来。他们两人来到了文具店。(出示文具店的图)
师出示自学要求
(1)从这幅图上你都知道了什么?同桌之间说一说。并进行汇报
师:听了这位同学的介绍,大家有问题吗?“文具盒的8元”什么意思?
生:(一个文具盒的价钱,我们数学语言叫做单价)
师:这位同学补充的非常好!希望同学们回答问题时能把信息说得完整些。谁愿意再来说一说你知道了什么?
生:
师:通过观察,同学们们知道了一些文具的价格。
下面我们继续看图(呈现问题)从图上你还知道了什么?
生:
师:很好!结合你刚才了解到的信息,谁能完整的说一说我们要解决的问题是什