1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
人教2011课标版《 解决问题(例3)》教案优质课下载
3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。
【教学重点】根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题,助学生初步建立“单价×数量=总价”这一数学模型。
【教学难点】引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。
【教学准备】课件、家校帮。
【教学过程】
课前三分钟
口诀齐背诵!
我来问、你来答!
口算小达人!
一、复习引入
1、刚才大家算得非常好!老师要给同学们发奖品.(课件出示图)看我准备了什么?
师:要求一共有多少块橡皮,你怎么列式?
学生汇报:3×6=18或6×3=18
2、提问:为什么用乘法计算?
预设:每盒有6个,一共有3盒 ,就是3个6,所以用乘法计算.
求3个6是多少,用乘法计算!
3、说得真清楚.老师发 现今天大家都很认真,那我准备的奖品肯定不够了,老师想请你们帮我到文具店再买一些来.看看谁是老师的小帮手,能帮我解决买东西算价钱的问题.这也是我们今天要学习的内容.
板书课题:解决问题
二、自主探究,构建新知
(一)情境引入,提出问题.
1、师:我们来看看,文具店里都有些什么呢?
2、教师呈现主题图:(教科书78页例3情境图)
3、从这幅图上你知道了什么?(板书)和同桌说一说.
4、生交流汇报.文具盒8元,橡皮2元,日记本4元,铅笔3元。
听了这位同学的介绍,大家有问题吗?文具盒8元是什么意思?