师梦圆 - 让备课更高效、教学更轻松!
网站地图
师梦圆
师梦圆小学数学教材同步人教版二年级下册解决问题下载详情
  • 下载地址
  • 内容预览
下载说明

1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!

2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。

3、有任何下载问题,请联系微信客服。

扫描下方二维码,添加微信客服

师梦圆微信客服

内容预览

二年级下册《 解决问题》公开课教案优质课下载

教学目标:

1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。

2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对7—9的乘法口诀计算除法的掌握。

3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题的能力。

4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见,在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。

教学重点:运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。

教学难点:获取有价值的信息解决问题。

教学准备:多媒体PPT课件

教学过程:

一、创设情境,导入新课。

1、背诵7、8、9的乘法口诀。

2、分一分,说一说。

(1)12个苹果,平均装到3个盘子里,每个盘子装几个?

(2)12个苹果,每个盘子装4个,需要几个盘子?

a、学生独立完成上面两题。

b、集体交流:这两题有什么相同与不同的地方?

3 、揭题。除法可以表示一个数里包含几个另一个数,也可以表示把一个数平均分成几份,每份是多少。今天我们要继续用除法的知识来解决生活中的问题,现在,让我们一起去商店看一看吧!

二、合作交流,解决问题

1.观察情境图,理解题意,说一说都知道了什么。

(1)课件出示教材42页情境图,学生观察后,同桌间互相说一说自己获取的数学信息。

(生:一个玩具熊6元,一个地球仪8元,一个皮球9元,

师:像这样单个物品的标价,在数学语言中有一个特定的名字,引出“单价”的概念,并让学生照样子举例什么是“单价”。

生:要解决的问题是“56元可以买几个地球仪”

师:教师引导学生理解“总价”和“数量”概念。)

(2)引导学生思考并独立在练习纸上解决这个问题。