1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
人教2011课标版《 整理和复习》优质课教案下载
教学目标:
1、对多位数乘一位数的乘法进行回顾和整理,使学生在头脑中形成较为系统的数学认知结构,以提升学生对本单元知识的掌握水平。
2、对多位数乘一位数乘法的计算方法及其应用进行复习巩固,进一步培养学生的计算能力,增强学生应用数学的意识。
3、让学生体会数学来源于生活,数学能解决生活中的问题,数学与生活有紧密的联系,激发学生学习的兴趣。
教学重点:
对多位数乘一位数的乘法进行回顾和整理,使学生在头脑中形成较为系统的数学认知结构,以提升学生对本单元知识的掌握水平。
教学难点:
对多位数乘一位数乘法的计算方法及其应用进行复习巩固,鼓励学生独立思考与发散思维,体验算法多样化,进一步培养学生的计算能力,增强学生应用数学的意识。
教学方法:
情境创设法、探究法、总结法
教学准备:
课件
教学过程:
一、创设情境,引入新课。
谈话导入:在数学中有很多问题来源于我们的生活,学好数学能帮助我们去解决生活中的许多问题。今天让我们走进生活,去发现和解决数学问题。
情境创设:这周末老师全家8人打算一起去吃火锅,为此我了解几三家火锅店的价格:德庄:48元/人、小肥羊:99元/人、鼎鼎香:102元/人、海底捞:118元/人。
【设计意图:创设生活中的情境,让学生体会数学来源于生活,又应用于生活,激发学生学习的兴趣】
二、分层复习,解决问题。
1、选择合适的算法。
只带了500元,去德庄够吗?
请把你的想法记录下来?你认为选择哪一种算法比较好?说出你的理由。(笔算:能计算出准确的结果;估算:能快速的计算出结果,并且结果与准确结果比较接近。)
看来解决“够不够”的问题,我们可以用笔算来解决也可以用估算来解决。解决同一个问题,可能有很多种方法。
【设计意图:让学生知道面对同一个问题,可以有很多种解决问题的方法】
2、体会估算的策略。
全家去小肥羊、鼎鼎香或海底捞吃饭大约需要多少钱?(全班分3组选择不同的火锅店)