1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
四年级上册《 单价、数量和总价》精品教案优质课下载
过程与方法:通过小组合作、交流、讨论,探索 单价、数量、总价的解答过程,体验抽象、归纳的思想和方法。
情感态度与价值观:提高学生学习的兴趣,扩大学生认知视野,使学生感受数学与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。
教学重点:结合实际问题归纳、总结出“单价×数量=总价”这一数量关系,并能灵活地运用这一数量关系解决相关的问题。
教学难点:理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系。
教学过程:
一、情景导入:
昨天下午下班后,老师去了一个地方,你们猜猜老师去了哪里?(生自由猜测,师用大屏幕出示超市图进行验证),从超市回来的时候老师还给大家带了份礼物(屏幕出示购物小票),你们可别小看这份礼物,它里面蕴含着许多的数学知识。今天,就让我们一起探究购物小票中的数学吧!
二、探究新知:
(一)研学“单价、数量、总价”
1、导入单价、数量、总价概念
①请大家仔细观察购物小票,你读到了哪些信息?
家福乐超市: 机号: 63-09960 时间:2017-4-24
商品名称 单价 数量 金额
矿泉水 2元 4瓶 8元
蛋糕 8元 5盒 40元
鱿鱼丝 10元 4包 40元
巧克力 6元 2盒 12元
购买件数:14 应付总额:100元
付款金额:100元 找零:0元
②学生交流
学生看购物小票交流(引导学生有序看,有序说。如,老师买了4瓶矿泉水,每瓶2元,一共用了8元)
2、理解“单价、数量、总价”概念
(1)理解“单价”
①大家能够读懂购物小票,真聪明!不过,这张小票里有三个重要的词语:单价、数量、金额,这三个词在数学里叫做数学概念。谁能说说“单价是什么意思?” (单价就是每件或单个商品的价格 )
矿泉水的单价是2元,表示一瓶矿泉水的价钱是2元。