1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
四年级下册《 解决问题》新课标教案优质课下载
2.引导学生在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见;通过合理地解决实际问题,让学生体验成功的喜悦。
3.对学生进行安全教育,灵活运用数学的有关知识解决生活中的简单实际问题,增强应用意识。
【重点难点】
掌握解决租船问题的基本策略。通过自主探索、合作交流,分析、解决生活中的实际问题。
【教学准备】
多媒体课件、答題卡、合作探究卡
【情景导入】
夏天来了,冰激凌是小朋友的最爱,你们喜欢吃冰激凌吗?(喜欢)你会去哪个超市购买?
出示题目:
步步高超市冰激凌5个25元,九福祥超市冰激凌6个24元
2.如果此时到湖中泛舟游玩,那是一件多么美妙的事情,你们想去吗?(想)可到湖中泛舟就要租船呀?
请仔细观察教材主题图,从图中你找到哪些数学信息?
板书课题(解决问题)
【自主探究】
1.师:从图中你找到了哪些数学信息?
生:老师带学生到湖中小岛去玩,一共有32人,湖边有两种船,一种可以坐4 人,一种可以坐6人的大船,坐4 人的船每条租价24元,坐6人的船每条租价是30元。
生:怎样租船比较划算?
师:大家找到了这么多的信息,我们现在就制定租船计划
师:请同学们拿出合作探究卡,小组合作,制定一份租船方案,比一比,哪一组的方案最省钱。
小组填写制定方案
展示方案
哪个方案更好,为什么?
总结方法
比较单个座位价。
大船:30÷6=5(元) 小船:24÷4=6(元)