师梦圆 - 让备课更高效、教学更轻松!
网站地图
师梦圆
师梦圆小学数学教材同步人教版四年级下册解决问题下载详情
  • 下载地址
  • 内容预览
下载说明

1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!

2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。

3、有任何下载问题,请联系微信客服。

扫描下方二维码,添加微信客服

师梦圆微信客服

内容预览

人教2011课标版《 解决问题》最新教案优质课下载

通过一题多解和一题多问拓展学生的思维。

教学重点:

1、理解某种量作除数的道理,某种量作被除数的道理。

2、归纳解决求“每单位是多少[”的规律。

教学难点:让学生通过计算、观察发现“每个面包是多少元”和“每元钱能买几个面包”相同点和不同点以及根据问题确定题中哪种量作除数。

教学准备:课件。

教学过程:

导语:今天我们学习《解决生活中的数学问题》,我们的生活中有这样那样的数学问题,你想知道要学习的是哪一类的数学问题?

一、复习:什么是平均分?(学生说)平均分的特点:每份同样多。

二、新授

(一)例1、“六一”儿童节,小东和伙伴们去公园游玩,中午时分,小东饿了,他买了一些吃的喝的。其中他用10元买5个面包,平均每个面包多少元?看学习要求:

列式并解答 10÷5=2(元)

想一想,为什么10是被除数,而5是除数?(学生说)

针对学生的错误:根据“10元买5个面包”可以让5作除数,也可以让10做除数,可以说把10元平均什么5份,也可以说把5个面包平均分成10份,那么是根据什么来决定“5”作除数?根据问题“平均每个面包多少元?”,问“平均每个面包多少元”,每份必须是几个面包?每份必须是1个面包,每份必须是1个面包,有5个面包就要平均分成5份,所以5要作除数,即面包的数量作除数。10元就要作被除数,被平均分成5份。

考考你;10元买5个面包,平均每元钱买几个面包?说说为什么是10作除数了。 问题“平均每元钱买几个面包? 问“平均每元钱买几个面包”,每份必须是几元钱?每份必须是1元钱,每份必须是1元钱,有10元钱就要平均分成10份,所以10要作除数,即钱的数量作除数。5个面包就要作被除数,被平均分成10份。

比较归纳:仔细观察这两道题的有什么相同和不同?相同点:信息相同,问题都是求“平均”。不同点:上题是求“每个面包多少元”,用面包的数量作除数,下题是求“每元钱买几个面包”用钱的数量作除数。

用图来帮助学生理解5除以10,是求每元钱能买0.5个面包,即半个面包。

巩固练习

连一连,说说是根据什么确定谁做除数。

100名学生做了20个风筝,

平均每名学生做几个风筝? 100÷20

平均每个风筝需要几名学生? 20÷100

列式解答(3道),再说说是根据什么确定谁做除数。

(1)、一台拖拉机10小时可耕地8公顷,平均每小时耕地多少公顷?耕1公顷地需要几小时?

(2)、100千克小麦可以磨出85千克面粉 ,平均每千克小麦能磨多少千克面粉?磨1千克面粉需要多少千克小麦?