1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
五年级上册《 解决问题》优质课教案下载
教学重点:能正确整理、分析数学信息。会用估算解决实际问题,掌握乘加、乘减的运算顺序。
教学难点:培养学生灵活运用小数乘法解决问题的能力。
教学过程:
复习导入
师:同学们,我们以前学过用什么方法进行估算呀?
生:四舍五入。
师:下面我们用估算的方法来做两道小练习
1.判断符号是否正确
209×19 大于4300 73 × 94小于 6300
2. 在方框里填上合适的整数。
3.8×3< 2.5×4.12>
师:本单元我们已经学过小数乘法的计算,那么,今天我们就用估算和小数乘法的知识来解决问题。(板书:解决问题)
新课探究
出示例8主题图
妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8㎏肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?
引导学生读题,列表整理题中的数学信息
师:请大家自主阅读题目内容,并用自己的话说一说题目的意思是什么。
生:妈妈带了100元购物,买了2袋大米和一块肉,看看剩下的钱够不够再买一盒鸡蛋。
师:从题目中你发现了哪些数学信息?题目中这么多的信息,这里的30.6元,26.5元,10元,20元都是什么?2袋和0.8千克又是什么?
生:单价;数量
师:用什么形式来表示、整理这些信息可以更容易的让我们看清楚这些单价、数量之间的关系呢?
生:列表格
归纳总结:当信息比较多的时候,我们可以整理成表格的形式,这样比较容易发现各种信息之间的关系。这个问题里,我们要对单价和数量进行整理,下面,请大家找,老师来填写。
出示表格:
单价 数量 总价