1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
冀教2011课标版《综合与实践》最新教案优质课下载
3. 丰富关于人民币的知识,提升生活经验,体验数学与生活的密切联系。
教学重难点【重点】经历小组合作调查、班内交流的过程。
【教学难点、关键】丰富关于人民币的知识,认识商品标价,学会解决简单的关于人民币的实际问题。
学情分析学生已经对人民币有了基本的认识,但对人民币的实际应用还有所欠缺,本节课就是要让学生通过社会调查活动,打开学生的学习视野,让学生到生活中了解商品标价以及在具体的购物情境中进行简单的计算,解决简单的实际问题进一步体会数学和生活的密切联系。教学时,课前要重视对学生活动的指导,课内交流时有意引导学生说小组合作的方式和分工。
教前准备课件,教具 教学过程个性化修改课前准备
1.星期五布置调查任务。
师:在现实生活中,我们用人民币购买东西时,首先要知道商品的价钱。明天,我们利用休息的时间,到附近的商店或市场进行一次商品价格调查。
2.教师谈话说明调查的商品。
师:大家都知道,商店或市场上的东西特别多,我们这次只调查我们熟悉的商品的价钱。比如:学习用品、食品或生活用品等。你们知道哪些东西是生活用品吗?
列举出几种学习用品,如:铅笔、橡皮、彩笔等。
师:好!同学们按照教材第33页的样子准备调查记录表。
教学过程
一、入境质疑
师:前两节课我们已经认识和了解了人民,并知道了怎样根据自己的需要来购买商品,课前也让大家做了一次商品调查。这节课就把你们的调查结果展示给大家吧。
二、自主探究
1.认识商品标价
师:通过亲身的调查,相信大家对人民币的使用和商品的价格有了更多的了解,现在,老师出示几种商品,看看谁能说出它们的价钱。
教师分别出示教材上几种物品和标件,让学生说出它们的价钱。并及时补充素材,进一步认识商品标价。最后交流,总结认识商品价钱的方法。但不介绍小数及小数点的概念。
教师逐一出示物品和标价牌,学生说价钱,教师进行必要的指导。如:
生1:毛巾的价钱是3元5角。
师:有不同意见吗?
生2:还可以说是三点五零元。
师:这位同学说出了这条毛巾的价钱,三点五零元就表示3元5角。
如果出现不了第二种说法,教师直接作下面的对话:
师:说的对,这条毛巾的价钱是3元5角。如果一条手帕标价这样写(板书:1.25元),谁能说出这条手帕的价钱呢?