1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
《元、角、分的简单计算》教案优质课下载
教学重点:
学会简单计算的方法。
教学难点:
能够用所学的知识解决生活中的实际问题。
三、教学过程:
(一)创设情境,指导示范
老师:我们一起去快餐店去看看,安排一次自己的午餐
老师:里面都有些什么呢?
学生:有汉堡,可乐,薯条,鸡腿,牛奶
老师:哟!这么多好吃的,快看一看,它们的价钱各自是多少呢?跟你的同桌说一说。
(学生开始跟同桌交流)
老师:谁来给讲一讲食物的价钱。
学生:汉堡拍的价钱是6元,可乐的价钱是3元,牛奶的价钱是2元,鸡腿的价钱是4元5角,薯条的价钱是8元
老师:看过这些食物的价钱后,你想说些什么?
(学生口答)
老师:快看,小叮当也来凑热闹了,它在说些什么呢?
(屏幕出示小叮当的话)
学生读:我买一个可乐。
学生读:我有5元钱,应找我……
老师:哟!小叮当遇到难题了,谁来帮它算一算?
(学生口答)
(二)参与其中、主动探究
师:你们真聪明,这么快就帮小叮当解决了难题。现在你们大家也可以去买自己喜欢的了,不过最多只能买两件,和同组的伙伴们说一说,你准备买哪些玩具?怎么付钱?(同桌开始交流)
(学生汇报)
(三)小组购物,实践体会