1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
一年级下册(2013年1月第1版)《元、角、分的简单计算》教案优质课下载
1. 在模拟购物的活动中,经历学习元、角、分简单计算的过程。
2. 会进行元、角、分的简单计算,并学习解决生活中的简单问题。
3. 感受人民币在生活中的广泛应用,提高学习数学的兴趣。
重点难点:会进行元、角、分的简单计算,并学习解决生活中的简单问题。
教学过程:
师生互动,探究新知
教学例题:小小快餐店。
(1)出示快餐店情境图,先让学生观察情境图。然后交流图中都有什么,价钱是多少等,多让几名同学发言。
学生可能回答:
●有汉堡包,6元一个;
●有火腿肠,2元5角一根。
师:同学们来看,聪聪和丫丫买了什么呢?
生:他们买的是汉堡包、薯条和汽水。
师:售货员阿姨说一共12元,她是怎么算出来的,谁来说说。
学生思考后交流。
生:6元+4元+2元=12元
师:说得真好,你很细心!
(2)教师提出“你自己来安排一次午餐,你会怎么选,要花多少钱”的问题。让学生自主选择,并且和同桌交流。
(3)全班交流。在学生交流自己午餐计划的时候,鼓励学生把自己的方法说给大家,另外除了关注计算是否正确外,还要关注学生的安排是否合理。培养学生的节约意识和自理能力。多让几名同学说一说。
师:谁来说一说你是怎么安排午餐的?
生1:我要一个汉堡包和一杯可乐,花9元钱。
生2:我要买一个鸡腿、一根香肠、一包薯条和一瓶汽水,花12元。
师:你是怎么计算的?
生2:先把汽水和薯条的价钱加起来是6元,再把鸡腿和香肠的价钱加起来,3元加2元是5元,5角加5角是1元合起来是6元,6元加6元就是12元了。
师:他算得对吗?同学们觉得他的安排怎么样?