1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
冀教2011课标版《不进位加法、不退位减法》教案优质课下载
2、过程与方法目标:会计算一位小数的加法(不进位)和减法(不进位),知道用竖式计算时小数点要对齐的道理。
3、情感态度价值观目标:经历交流各自算法的过程,体验算法的多样化。
教学重点:使学生学会计算一位小数的加减法,并根据所学知识解决生活中的实际问题。
教学难点:列竖式计算小数加减法。
教学过程:
一、情景导入:
师:同学们,你们每天刷牙都用什么洗漱用品?
师:仔细观察图片,你能得到什么数学信息?
二、自主探究:
老师提出第一个问题,师:买一把牙刷和一支牙膏要花多少钱?你是怎样算的?(预设:学生列出算式,得出结果,让学生说说是怎样算的。得不出结果,老师提示先化成几元几角,元和元相加,角和角想加,再化成小数)
师:计算一把牙刷和一支牙膏一共花多少钱就是我们今天要学的《小数的简单加减计算》。教师板书题目。
师:请同学们做一下前置性小研究的第一问。
前置性小研究:
师:买洗漱用品,买一把牙刷和一支牙膏要花多少元钱?你能用列竖式的方法做一下吗? 写完的同学小组交流一下。
合作交流:小组交流后找两个组的代表上台展示。(预设:①学生展示的好,老师给予积极性评价,并进行讲解。说明用竖式计算小数加法和以前学的整数加法一样,也要把相同数位上的数对齐。强调两个数的小数点也要对齐,从右边算起。因此2和5对齐,4和6对齐。从又算起,2+5=7,4+6=10,小数点对齐落下来,结果为10.7元。②有质疑,找人补充改正,教师再进行说明)。
提出问题:一支牙膏比一支牙刷贵多少元钱?小组讨论交流,找两组上台展示。教师给予积极性评价。做(3)学生思考后进行小组讨论,提问两组。
三、巩固拓展:
师:根据我们总结的定义。一起来做练习验证一下。出示57页的题目。
第一题,学生独立完成(1)、(2)题,全班交流后再鼓励学生自己提出问题,并用竖式计算。学生提出问题找别的同学回答或自问自答。
第二题,先让学生理解图意,知道妞妞站在0.2米的砖上高是1.3米,然后再自己列式计算。
第三题,说明题目的要求,可以用竖式计算,也可以直接口算。交流时,说一说自己是怎样算的。教师要关注学生计算的结果是否正确,如果学生口算出现错误,提示学生用竖式计算不易出错。
四、课堂小结:
师:同学们,今天你们学会了什么?有什么收获?(教师给予积极性评价) 生活中有很多与小数相关的事,大家要仔细观察。