师梦圆 - 让备课更高效、教学更轻松!
网站地图
师梦圆
师梦圆小学数学教材同步冀教版四年级下册单价、数量、总价的数量关系下载详情
  • 下载地址
  • 内容预览
下载说明

1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!

2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。

3、有任何下载问题,请联系微信客服。

扫描下方二维码,添加微信客服

师梦圆微信客服

内容预览

《单价、数量、总价的数量关系》教案优质课下载

教学重点

结合购物发票和已有经验,理解单价、数量、总价的意义,总结并掌握数量关系:

单价×数量=总价。

教学难点

自己总结另外两个数量关系式。

教学过程

一、情境引入

同学们,这又快周末了,你们都会干些什么啊?让学生自由发言,有的学生就会提到购物,这时老师就引导学生说说买东西,算算自己花的钱,现在我们就看一看育才小学都买了些什么?这时教师出示一张发票。

二、自主探索

提问:从这张发票中,同学们都了解到什么有用的数学信息?交流之后找同学说一说。

育才小学买了62套桌椅,每套108元;还买了14个书柜,每个215元。

说一说发票中的单价,数量,金额各表示什么?

有的同学接触过,能说上来,每件的价钱就叫做单价;买的件数就是数量,金额就是一共花的钱数。然后给学生充分的时间交流对各个概念的理解

发票中的金额是怎样算出来的?

让学生试着列出算式,并互相交流讨论,同事教师板书出算式,对应算式中的数据,给出单价,数量,总价的名称,试着让学生交流讨论,从而总结数量关系式:单价×数量=总价。

三、提出议一议

让学生口头回答,并且举出几个日常生活中常见的例子,找同学说一说,最后充分交流讨论,总结出求单价和求数量的关系式:单价=总价÷数量 数量=总价÷单价

四、练一练

1、根据表格信息,让学生列竖式求结果。

2、3、让学生认真读题,了解数学信息和要解决的问题。说一说要解决问题需要用到哪个数量关系式,并试着计算。

4、交流题目中哪些有用信息,思考并写在本上。

课堂总结:今天你收获了多少?

相关资源

教材