1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
四年级下册(2014年11月第1版)《单价、数量、总价的数量关系》公开课教案优质课下载
3、积极参加学习活动,获得总结、归纳数量关系的数学经验。
教学重点:
发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式,并运用这个数量关系式解决实际问题。
教学难点:
理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系。
教学过程
一、情境引入
同学们,这又快周末了,你们都会干些什么啊?让学生自由发言,有的学生就会提到购物,这时老师就引导学生说说买东西,算算自己花的钱,现在我们就看一看老师都买了些什么?这时教师出示一张购物小票。
二、自主探索
提问:从这张小票中,同学们都了解到什么有用的数学信息?交流之后找同学说一说。
老师买了2包好丽友,每包7元;买了2瓶农夫山泉,每瓶3元;还买了3瓶统一鲜橙多,每瓶4元。
说一说小票中的单价,数量,金额各表示什么?
有的同学接触过,能说上来,每件商品的价钱叫做单价;买了多少叫做数量,金额就是一共用的钱数。然后给学生充分的时间交流对各个概念的理解。
小票中的金额是怎样算出来的?
让学生试着列出算式,并互相交流讨论,同时教师板书出算式,对应算式中的数据,给出单价,数量,总价的名称,试着让学生交流讨论,从而总结数量关系式:单价×数量=总价。
学生拿自己手里的购物小票验证一下,让学生说一说。
三、提出议一议
课件出示破损的购物小票,让学生结合自己手中的购物小票,小组合作讨论议一议的问题,经过充分交流讨论后,总结出,求单价和求数量的关系式:
单价=总价÷数量 数量=总价÷单价
课件出示一张发票,向学生介绍发票里的相关内容。
课堂小结:归纳总结本节课重点内容。
四、练一练
1、根据表格信息,让学生列竖式求结果。
2、3、让学生认真读题,了解数学信息和要解决的问题。说一说要解决问题需要用到哪个数量关系式,并试着计算。
4、交流题目中哪些有用信息,思考并写在本上。