1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
四年级下册(2014年11月第1版)《单价、数量、总价的数量关系》精品教案优质课下载
情感、态度、价值观:通过提出问题,解决问题,使学生感受数学来源于生活并应用于生活,使他们体验学习数学的兴趣。
重点理解单价的概念,会用“单价×数量=总价”解决实际问题。
难点对单价概念的理解和正确书写单价单位。
教学过程
教学环节教师活动学生活动设计意图
导入新课小小生活观察员,你见过下面的生活场景和图片吗?
(课件出示)
1、街上的商品促销、大型的购物超市或者购物的收银小票。
2、你能说说下图表示的意思吗?
结合现实生活,想一想你在生活中还见过哪些具体的使用字母的例子?
同桌之间讨论交流,说出答案。
同桌讨论交流,然后小组汇报。通过具体熟知的生活场景,使学生更快速的感知价格(单价),从而引入学习内容对学生而言显得熟悉自然,并充满情趣。
讲授新课1、课件出示教材第18页的例1主题图。
(1)通过观察这张发票,从中你了解到哪些数学信息?
(学生讨论交流)
(2)看到这张发票,你会先了解什么?你知道表中的单价、数量和金额各表示什么?
单价:每件事物的价钱;
数量:所买物品的件数;
金额:也叫总价,指一共所花的钱数。
板书:单价、数量、金额(总价)
2、我们知道了什么是单价、数量、总价,你能区分上面式子中各数表示什么吗?你又发现了什么?结合例1回答。
学生相互交流,老师巡视。
小组成员汇报结果。
板书:108 × 62 = 6696 (元)
215 × 14 = 3010 (元)