1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
冀教2011课标版《单价、数量、总价的数量关系》集体备课教案优质课下载
提出问题:发票中的“单价”、“数量”、“金额”指的是什么?
通过交流,让全班同学明白:
单价:每件商品的价钱;
数量:购买商品的件数;
金额:一共花了多少钱,也叫作总价。
提问:总价中的“6696”、“3010”是怎么得到的?
108×62=6696(元)
215×14=3010(元)
提问:108、215在发票中是什么?62、14在发票中是什么?
得到结论:单价×数量=总价
师:在填写发票的时候,知道了单价、数量就可以利用这个数量关系求出总价填写在发票中就可以了。
可是,亮亮不小心把售货员阿姨开给他的发票弄脏了,你能帮他补充完整吗?(出示图片)
①笔的单价如何求。
15÷3=5(元)
15是什么?3是什么?
通过交流,得到结论:总价÷数量=单价
②皮球的数量如何求。
63÷9=7(个)
63是什么?9是什么?
通过交流,得到结论:总价÷单价=数量
通过上面的学习,我们可以根据单价、数量、总价中的任意两个量求出第三个量。
课后反思:在本节课中基本实现了课前预设的教学目标并且使学生初步的了解了一些简单的金融知识。但是在总结后两个数量关系 的时候,由于教师对问题进行了设计,限制了学生提出问题能力的发展。应该由学生自主提出问题并解答,这样可以达到更为理想的效果。