1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
六年级上册(2014年7月第1版)《简单的逻辑推理问题》公开课教案优质课下载
教学重点:会用排除法,假设法来解答有关简单的逻辑推理问题;
教学难点:假设法,排除法在推理中运用。
教学过程:
谈话导入
师.:今天老师给大家带来了一张图片,你们认识图中的人物吗?(生:柯南)
师:对就是柯南,名探柯南就是靠他敏锐的观察力和严密的逻辑推理解决了一个又一个扑朔迷离的案件,你想成为名侦探吗?(生:想)今天我们先来当当数学小侦探,有信心当好吗?生:(有)
师边出图片边讲:A.B.C分别代表爷爷.爸爸.孙子三人,你能确定ABC分别代表谁吗?(生回答,你们只是猜测不能确定)
师:如果B是7岁,现在你能确定吗?(生;只能确定B不能确定AB)师:如果A的年龄比B的年龄大呢?现在你可以确定了吗?(生;回答A是爷爷不是爸爸,因为爷爷比爸爸的年龄大。)
二.引出课题师:像这样借助于有力的信息或依据一步一步作出判断,推出正确的结论,这种方法数学上称之为“推理”今天我们就一起来研究简单的推理(板书简单的推理)
三.活动体验内化心知
1.体验简单的逻辑推理:
(1)玩趣味抢答游戏;师:我说一句话,请你们根据我说的进行推理说出你们得到的结论:1.小明不是女生。2.不是男生的同学请占起来。3.数学考试前三名的小红不是第一名,也不是第三名。
(2)师生交流:
师.刚才怎么回答的那么快(生:简单)
师:认为逻辑推理简单是吧,可不要掉以轻心哦,我给你们在出一个难一点的,你们愿意挑战吗?
师:仔细观察老师准备的这三副图,这是老师从三个不同角度观看到的同一个骰子的画面,你能根据这三幅图推理出每个面相对的点数吗?
师提示:先从看到两次的面开始推断(让学生观察指名回答)师生交流
师小结:像刚刚这样,我们把不符合条件情况的先排除掉,剩下的就是满足条件的,数学上称之“排除法”。
师::现在就我们刚刚学到的知识一起来解决练一练的1.2题
(指名回答说出理由)
(三).设疑尝试倡导主动自主式学习
师;回过头看下课本94页在参加百米赛跑时同学门都在猜测比赛结果,下面是书中三个同伴的猜测,(出示猜测的内容)比赛结束后公布出比赛的结果,发现他们都只说对了一半,你能根据上面的信息判断出他们的比赛名次吗?师提示:因为每人说的一句话中有一半是对的,即一半对,一半错,究竟哪半句错了,不能一下子看出来,我们可以先假设某半句话是对的来进行推理,如果推出的不矛盾,题目就获得了解决,如果出现矛盾,就说明这句话是错的,从而也找到了解题的突破口,我们来看看具体题目;假设丫丫说的李明是第一名对,那么后半句王欣是第三名就是错的。亮亮说的张宏是第一名是错的,他说的赵亮是第四名就是对的。聪聪说的王欣是第一名是错的,那么他说的赵亮是第二名就是对的,这与亮亮说的赵亮是第四名矛盾,所以假设不成立,李明不是第一名,王欣是第三名。聪聪说的王欣是第一名是错的,那么他说赵亮是第二就是对的。从而亮亮说的赵亮是第四名是错的,,那么他说张宏是第一名就是正确的,由此得出结论张宏是第一名,赵亮是第二名,王欣是第三名,李明是第四名。
师:他们都只说对了一半是分析这道题的关键,解决这个问题的方法是“先作出假设,然后根据已知条件进行正确的推理,如果推出矛盾,则说明假设不成立,没推出矛盾,则假设合理,这种方法我们称之为假设法。现在我们利用假设法来做以下我们课本95页的3.4题
五,深化练习,重视个体发展
先独立思考,小组讨论,全班展示,