师梦圆 - 让备课更高效、教学更轻松!
网站地图
师梦圆
师梦圆初中数学教材同步人教版七年级下册探究1 牛饲料问题下载详情
  • 下载地址
  • 内容预览
下载说明

1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!

2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。

3、有任何下载问题,请联系微信客服。

扫描下方二维码,添加微信客服

师梦圆微信客服

内容预览

七年级下册(2012年10月第1版)《探究1牛饲料问题》教案优质课下载

1、经历用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界中含有多个未知数的问题的有效数学模型,初步感受数学建模思想.

2、会根据具体问题中的数量关系列出二元一次方程组并求解,能检验所得的问题的结果是否符合实际意义,提高学生分析问题和解决问题的能力.

3、培养分析、解决问题的能力,体会二元一次方程组的应用价值,形成解决实际问题的一般性策略,感受数学文化.

教学重点

让学生经历和体验用方程组解决实际问题的过程,确定解题策略,抓住实际问题的等量关系建立方程组模型.

教学难点

在探究过程中分析题意,由相等关系正确地建立方程组,从而把实际问题转化为数学问题即二元一次方程组.

教学过程(师生活动)

设计意图

情境导学

师:同学们都知道数学来源于生活,同时也服务于生活。随着社会主义新农村建设的贯彻与落实,我们村李大叔的养牛事业也是做的蒸蒸日上。今天呢,艾老师想带着我们同学走进李大叔的养牛场,切身的体会一番数学与生活的紧密关联。不过呢,李大叔的养牛场设置了重重关卡,大家准备好通关了吗?

以“新农村”建设作为导入点,激发学生的探索欲望。

课堂预热

师:事不宜迟,我们先来挑战一下开门礼.

生(读题):创业初期,李大叔花费36万元买了大牛和小牛共45头,已知大牛每头1万元,小牛每头4千元。请问李大叔买了几头大牛,几头小牛?

师:同学独立思考

生1:(一元一次方程)

生2:(二元一次方程)

……

降低导入习题的难度系数,以提高学生的自信心,奠定课堂气氛。

例题导学

例题分析

师:恭喜同学顺利通过第一关,李大叔养牛问题是我们日常生活中的实际问题,那么像这样的一个实际问题,我们是采用怎样的数学手段来解决的呢?

生1:采用列方程的方法

生2:采用列一元一次方程的方法

教材