师梦圆 - 让备课更高效、教学更轻松!
网站地图
师梦圆
师梦圆初中数学教材同步人教版八年级下册课题学习——选择方案下载详情
  • 下载地址
  • 内容预览
下载说明

1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!

2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。

3、有任何下载问题,请联系微信客服。

扫描下方二维码,添加微信客服

师梦圆微信客服

内容预览

八年级下册(2013年10月第1版)《19.3课题学习——选择方案》精品教案优质课下载

【学习难点】能结合一次函数的表达式及其图像解决简单的实际问

题,体会分类.

问题情境

如图,是甲、乙两家商店销售同一种产品的销售价y(元)与销售量x(件)之间的函数图象.下列说法:①售2件时甲、乙两家售价一样;②买1件时买乙家的合算;③买3件时买甲家的合算;④买乙家的1件售价约为3元,其中正确的说法是 .

二、合作探究

(课本P102-103页)问题1:怎样选取上网收费方式?

选择哪种方式能节省上网费?

1.在A,B,C三种上网收费方式中,所需要的费用是固定的还是变化的 ?

2.在A、B两种方式中,上网费由哪些部分组成?

3.影响超时费的变量是什么?

设月上网时间为x,则方式A、B的上网费y1、y2都是x的函数,要比较它们,需在 x > 0 时,考虑何时

(1)y1 =y2; (2)y1 y2.

在方式A中,超时费一定会产生吗?什么情况下才会有超时费?

超时费不是一定有的,只有在上网时间超过25h时才会产生.

写出方式A的上网费y1 关于上网时间 x之间的函数关系式:

4.在同一直角坐标系中画出y1 ,y2,y3的图象,并确定交点坐标。

5. 结合图象,怎样判断哪种方式最省钱?

(1)当上网时间 时,选择方式A最省钱;

(2)当上网时间 时,选择方式B最省钱;

(3)当上网时间 时,选择方式C最省钱;

三、当堂训练

1.如图所示,AB、OB表示某工厂甲、乙两车间生产的产量y(t)与所用时间x(天)之间的函数图象,根据图象回答:

(1)乙车间开始生产时,甲车间已生产了________t;

(2)甲车间每天生产________t,乙车间每天生产________t;

(3)从乙车间开始生产的第________天结束时,两车间生产的总产量相同;

相关资源

教材