1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
三年级上册(2014年6月第1版)《3.除法的验算》优质课教案下载
算
除法的验算
教学内容:
苏教版数学三年级上册第52-53页例4、想想做做第1-5题。
教学目标:
1. 能结合具体情境,在观察、比较等活动中理解用乘法验算除法的方法。
2.能正确运用乘法对除法进行验算,并培养良好的验算习惯。
教学重点:学会乘法验算除法。
教学难点:学会有余数的除法的验算。
教具准备:课件
教学过程:
一、课前谈话
小朋友们,你们今年已经十岁了,是大孩子了,不知道有没有单独买过东西呢?(买了什么,有没有找钱?怎么求找回的钱?能说说等量关系吗?买了几件?一共需要多少钱怎么求?能说说等量关系吗?)
二、创设情境引入新课
1.了解条件(出示情境图)
明明也来到商店,看看明明想要买什么?(跳绳)怎么看出来的?(营业员拿的)从图中你还了解到什么?(每个跳绳3元)
出示第(1)题,明明买12根跳绳要多少钱?就是求什么?(12个3元是多少?)能说说等量关系吗?(每根跳绳的价钱×根数=总价钱)怎么列式?(口答)
2.教学没有余数的除法的验算。
(1)出示第(2)题:如果明明带了36元,他可以买多少根跳绳?
问:你能自己解决吗?同桌可以讨论一下,然后自己独立完成。
交流:你是怎么列式的?为什么?(总价钱/每根跳绳的价钱=根数)
你是怎么算的?交流算的过程(根据学生的回答教师板书)
(2)启发验算,提问:每根跳绳3元,用除法求出36元可以买12根。算的结果对吗?需要我们来进行验算,怎样来进行验算呢?
引导学生思考后回答。
回答预设:(1)再算一遍;(2)用乘法验算。要验算买12根对不对,我们可以用每根跳绳的单价3元和买的根数12相乘,就应该等于付出的总价钱36元。