1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
三年级下册(2014年12月第1版)《6.用两步连乘解决实际问题》精品教案优质课下载
3、问题解决:提高学生分析问题、解决问题的能力,以及两位数连乘的计算能力和计算技巧。
4、情感态度:培养学生的合作学习与探究意识,培养学生的发散思维和创新精神。
【教学重点】
根据数量关系用多种方法列式解答。
【教学难点】弄清解决连乘问题的关键,即先算什么,再算什么。
【教学准备】
多媒体课件
【教学过程】
一.复习。
1.超市今天卖出5箱保温壶,每箱12个,一共卖出多少个?
2.每个保温壶45元,60个一共卖了多少钱?
二.探究新知
1.导入,板书课题。
2.教学教材第52页例3。
(1).出示例3情景图。
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?
2.阅读与理解。
(1)学生读题,获取信息及要求的问题。
(2)学生讨论、交流、汇报解题思路:
可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。
每箱卖了多少钱?
45×12=540(元)
(2)一共卖了多少钱?
540×5=2700(元)
板书:45×12×5=2700(元)