1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
《6.用两步连乘解决实际问题》公开课教案优质课下载
学生在解决问题的过程中,进一步培养灵活组合信息解决问题的意识,体会解决问题的多样性,提高解决实际问题的能力。
学生主动与他人交流解决问题的过程和方法,进一步增强合作意识和反思意识,体会数学学习的乐趣。
教学重点:
用从条件出发进行思考的策略解决两步连乘实际问题。
教学难点:
理解两步连乘实际问题的数量关系。
教学过程:
引入新课
谈话:数学来源于我们的生活,今天我们一起探索生活中的数学问题,首先,我们先去商店,看看商店里的数学问题。(出示例6场景图)
教学例题
1、理解题意。
仔细观察这幅图,从图中你知道了哪些条件?
有6袋乒乓球 每袋5个 每个2元
启发:根据这三个条件,你能提出哪些数学问题?
引导学生联系“有6袋乒乓球”和“每袋5个”,想到“一共有多少个乒乓球”;联系“每个乒乓球2元”和“每袋5个”,想到可以求“买一袋乒乓球要多少元”。
呈现教材提出的问题:买6袋乒乓球要多少元?
要求学生把条件和问题连起来说一说。
2、分析数量关系,确定解题思路。
提出要求:想想可以先算什么,再算什么。
学生思考后,指名说。
根据学生的回答,明确两种解题思路:
(1)先算买一袋乒乓球要多少元,再算买6袋乒乓球要多少元。
(2)先算6袋乒乓球一共有多少个,再算买6袋乒乓球要多少元。
追问:你是怎么想到可以“先算买一袋乒乓球要多少元”的?你又是怎么想到可以先算“6袋乒乓球一共有多少个”的?
组织学生同桌之间相互交流自己的解题思路,在学生交流过程中,相机明确:可以根据“有6袋乒乓球”和“每袋5个”这两个条件,想到先算“6袋乒乓球一共有多少个”;也可以根据“每个乒乓球2元”和“每袋5个”这两个条件,想到先算“买一袋乒乓球要多少元”。