1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
苏教2011课标版《6.用两步连乘解决实际问题》集体备课教案优质课下载
3 、进一步感受乘法运算的实际应用价值,树立学好数学的信心,并体验成功解决问题的快乐。
教学重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。
教学难点:理解数量之间的关系
教学准备:课件
教学过程:
情景导入
谈话:同学们,你们都有购物的经验吗?这节课我们跟随小明的脚步,到商场看看他在购物中遇到了什么问题。
出示课件,学生根据课件给出的条件,提出问题并解决。
课件出示:一个乒乓球2元,一袋5个,小明买了一袋,你能提出什么问题?
提出问题:一共多少元?列式为:2X5=10(元)
课件出示:每袋乒乓球5个,有6袋你能提出什么问题?
提出问题:6袋一共有多少个?列式为:5X6=30(个)
2、同学们帮小明解决了很多他在商场里遇到的问题,你瞧,商场里迎来了大客户,这是体育课的王老师,他想为学校添置一些体育用品。
课件出示:乒乓球每袋5 个,每个2元,王老师买了6袋乒乓球。那么他需要花多少元?二、交流共享
组织探究:你能帮王老师解决问题吗?可以先想一想,然后在小组内讨论。
汇报交流
提问:哪一组来汇报一下你们的解决办法?
各小组自由汇报,教师边听边板书,指名学生表述自己所列式子的意义。
方法一:5X6=30(个)30X2=60(元)
教师引导学生看图,使学生明白:方法一根据“有6袋乒乓球”和“每袋5个”,先算一共有多少个乒乓球,再根据“乒乓球每个2元”,算出买6袋乒乓球一共要多少元。
方法二:2X5=10(元)10X6=60(元)
教师引导 学生看图,使学生明白:方法二根据“乒乓球每个2元”和“每袋5个”,先算每袋乒乓球多少元,再根据“有六袋乒乓球”,算出6袋乒乓球一共要多少元。
方法三:2X6=12(元)12X5=60(元)
教师引导学生看图,使学生明白:方法三先算假设每袋一个的情况下,6袋乒乓球多少元,再算每袋5个一共要多少元。
(方法三较难理解建议不要用这种方法)