1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》精品教案优质课下载
2.经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,寻求解决问题的有效方法。
3.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的习惯和探究问题的意识。
教学重点:用线段图辅助解决两步计算的实际问题。
教学难点:分析数量关系。
教学准备:课件
教学方法:探究法、讨论法、、教师导学法、学生自学法。
教学过程:
一、谈话引入
师生谈话引入课题。
【设计说明】数学教学应以生活为原型,数学教学的内容应体现学生的社会生活。这样把社会生活中的题材引入到数学课堂教学中,会让学生感到数学课堂的亲切,激起学习的兴趣。
二、新授探究,感受策略
课件出示教材第29页例2的教学情境图,引导学生认真观察。说说从中获得了哪些信息。
1.引导观察,感受策略
引导:怎样解决“买一套衣服要用多少元?”这一问题呢?今天我们还请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图。我们可以借助线段图更加直观清楚地来分析题目中的数量关系。?(板书:画线段图)
2.作图
48元
裤子 ?元
上衣
3.运用策略,探寻思路。
小组讨论:四人一组讨论,你能根据问题说出数量之间的关系吗?先算什么?再算什么?然后请学生表达。
【设计说明】学生的学习任务由个体化转化为个体化与合作化相结合,通过小组合作学习,能改变课堂氛围,更好地建构知识,使学生的合作意识和能力得到培养,从而减轻学生的负担,增强自信心,增加动手操作的机会,有利于教学的多边互动,进而有效地培养学生的主动探究能力和创新精神。
4.列式解答,体会方法。
①方法一:一套衣服的价格 = 一件上衣的价格 + 一条裤子的价格
48 x 3 = 144(元)
144 + 48 = 192(元)