师梦圆 - 让备课更高效、教学更轻松!
网站地图
师梦圆
师梦圆小学数学教材同步苏教版四年级下册2、常见的数量关系下载详情
  • 下载地址
  • 内容预览
下载说明

1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!

2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。

3、有任何下载问题,请联系微信客服。

扫描下方二维码,添加微信客服

师梦圆微信客服

内容预览

《2、常见的数量关系》公开课教案优质课下载

二、自主探索,获取新知

三、联系实际,巩固深化

四、本课总结1.回顾生活中的常见问题。

(1)每个书包50元,4个书包多少钱?

(2)一列动车每小时行200千米,4小时行多少千米?

2.导入新课。

在日常生活中,存在着许许多多的数量关系,弄清楚这些常见的数量关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助。这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。(板书课题)

(一)认识单价、数量和总价之间的数量关系。

1.教学例2。

(1)教学单价、数量和总价的含义。

思考:这两道题都是说的哪一方面的事?是求怎样的问题?

提问:你的练习本的单价是多少?你知道自己钢笔的单价吗?

请你来说一说下面的单价、数量和总价。

学校买了20套校服,花了600元,每套30元。

(2)概括单价、数量和总价的数量关系。

这两题在计算方法上有什么共同的特点?

从上面的两题里,单价、数量和总价之间有怎样的数量关系(板书:单价×数量=总价)?

如果知道总价和单价,可以求什么?怎样求?为什么求数量用总价除以单价?

再想一想,如果知道总价和数量,可以求什么?怎样求?你是怎样想到的?

(4)现在请同学们看一看这里一组三个数量关系式,它们之间有着密切的联系。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“单价×数量=总价”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,想出“总价÷单价=数量”和“总价÷数量=单价”。

(5)不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。

1.每套校服120元,买5套要用多少钱

2.学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?

(二)认识速度、时间和路程之间的数量关系。

1.教学例3。

教材