1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
《2、常见的数量关系》最新教案优质课下载
情感态度:感受数学知识与生活的密切联系,使学生明白“数学就在我们身边,数学能解决很多实际问题”,从而对数学产生浓厚的兴趣。
教学重点:理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。
教学难点:运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。
教学准备:课件
教学过程:
一、情景导入
同学们,你们去商场购过物吗?乘过车吗?你们可知道在购物、乘车的过程中蕴含着丰富的数学知识?今天这节课我们就一起来学习。
二、探索新知
(一)认识单价、数量和总价的关系。
理解“单价”“数量”和“总价”。
师:星期天,小明去商场买东西,咱们也一起去看看吧!
(课件播放出示例2情境图)
师:请大家仔细观察,从中你能获得哪些数学信息?
学生观察情境图,收集情境中的信息:钢笔每支12元,练习本每本3元;要买4支钢笔和5本练习本。
师:回答得很好,每件商品的价钱叫做单价。比如钢笔的单价就是每支12元。那练习本的单价呢?(3元)单价可以用新的写法表示。钢笔单价每支12元可以写成“12元/支”,单位名称可以读成“元每支”,所以钢笔单价读成:12元每支。
提问:那练习本的单价呢?可以怎样写、怎样读呢?自己试着写一写,读一读。
(师生交流)
师:看同学们的热情这么高,下面老师要考考你们。请看(练习)
师:刚才我们认识了单价,知道了单价是每件商品的价钱,那这里的4支钢笔和5本练习本又叫什么呢?(数量)那总价呢?什么是总价?
认识总价及其单价、数量之间的关系
(1)课件出示下表:
单 价
数 量
总 价
钢笔