1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
四年级下册(2014年12月第1版)《2、常见的数量关系》优质课教案下载
2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。
3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。
教学重点:理解并掌握单价、数量和总价之间的关系。
教学难点:运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。
教学准备:课件? ?
教学过程:
一、复习引入
1.回顾三位数乘两位数的笔算(课件出示)学生自主笔算,提示注意事项
二.互动交流,探究新知
在日常生活中,存在着许许多多的数量关系,弄清楚这些常见的数量关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助 。这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。(板书课题)
课件出示28页例题
交流共享教学单价、数量和总价的关系。
1.课件出示教材第28页例题2情境图。 学生观察情境图,收集情境中的信息:钢笔每支12元,练习本每本3元;要买4支钢笔和5本练习本。
2.理解“单价”“数量”和“总价”。
(1)提问:什么是单价?什么是数量?什么是总价?
(2)追问:每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?
(3)介绍单价的读法和写法。
(4)认识总价。
课件出示单价的写法和读法(学生巩固写法,指明学生读出)
引导思考:根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求什么呢? 指出:“4支钢笔一共多少钱”指的就是4支钢笔的总价。
3.理解单价、数量和总价的数量关系。
(1)课件出示
让学生先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。
教师巡视,发现错误及时纠正。
(2)交流讨论:总价与单价、数量之间有什么关系?