1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
《2、常见的数量关系》新课标教案优质课下载
3.在引导学生探索知识的过程中,使学生明白“数学就在我们身边,数学能解决很多实际问题”,从而对数学产生浓厚的兴趣。
教学重点:理解“单价”、“速度”等概念,掌握常见的数量关系。
教学难点:构建数学模型:“单价×数量=总价”,“速度×时间=路程”。
教学准备:多媒体课件
教学设计 :
情境导入
师:同学们,你们去商场购过物吗?你们乘过车吗?你们可知道在购物、行路这些事情里蕴含着丰富的数学知识?今天这节课我们就一起来学习有关的数学知识(板书课题)
探索新知
理解“单价、数量 、总价”的关系
理解“单价、数量 、总价”的概念
师:星期天,小明去商场买东西,商场里的东西真是琳琅满目呀!咱们也一起去看看好吗?
(课件播放出示场景)
师:(播放暂停)哎,这里还有一个有趣的数学问题呢!(出示教材第28页例2的内容)请大家认真、仔细地看,从中你能获取哪些有用的信息?
生1:每支钢笔12元,可以写成12元/支,读作“12元每支”。
生2:每本练习本3元。
生3:小明要买4支钢笔和5本练习本。
生4:都是已经知道每件商品的价钱。
生5:还知道了买了多少件商品,最后算……
师:回答得很好,每件商品的价钱,叫作单价;买了多少,叫作数量;一共用的钱,叫作总价。
师:谁能举例说明什么是单价、数量 、总价?
生1(举例):一个文具盒8元钱,是单价;买3个是数量;一共24元,是总价。
生2(举例):……
师:根据信息,我们可以提出什么问题?
生1:买钢笔花了多少钱?
生2:买练习本花了多少钱?