1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
苏教2011课标版《●制订旅游计划》优质课教案下载
生活中有许多实际问题其实跟我们数学息息相关,今天我们就运用解题的一般步骤来解决一些实际问题。(板书课题)
二、分析信息,解决问题
1)出行前购物:
谈话:小华一家酷爱旅游,今年他们的目的地是北京,在去之前他们准备购买一些食品。他了解到附近的三家超市同一种方便面都在搞促销。这是他了解到的相关信息:
(PPT出示)
华联:4.8元/桶
“买四送一”
苏果:4.8元/桶
一律“八五折”
明都:4.8元/桶
满30元立减10元
小华准备买10桶方便面,你觉得去哪家店购买最划算?学生计算,交流。
华联:4÷5=80% 苏果:85% 明都:10×4.8-10=38 38÷48=79.2%
华联:2×4=8 8×4.8=38.4 苏果:4.8×85%×10=40.8
明都:10×4.8-10=38 38÷48=79.2%
小结:要根据折扣信息以及对照相应条件仔细分析(审题重要性)。
2)车票预算
1.出示信息,提出问题。
谈话:接着我们一起来看一看他们一家的交通选择。小华和爸爸、妈妈计划从南京乘火车去北京。这是小华收集的部分列车信息。认真阅读,从中你看到了哪些数学信息,还有什么疑问吗?(还需知道小华的身高,看看是否有优惠)
(出示小华身高145厘米)
请同学们独立思考和计算,然后在小组里交流。
A:150×2+150×50%=375(这种列车费用比较便宜)说说你选择的理由,其他同学有想说的吗?
B:265×2+265×50%=662.5(这种列车不仅费用比较便宜,还可以在列车上睡一觉,比较舒适。)
C:315×2+315×50%=787.5(这种列车到达时间是第二天早晨,不影响第二天的旅游。)
D:445×2+445×50%=1112.5(所用时间最少)