师梦圆 - 让备课更高效、教学更轻松!
网站地图
师梦圆
师梦圆小学数学教材同步北京版二年级下册混合运算下载详情
  • 下载地址
  • 内容预览
下载说明

1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!

2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。

3、有任何下载问题,请联系微信客服。

扫描下方二维码,添加微信客服

师梦圆微信客服

内容预览

北京2011课标版《混合运算》精品教案优质课下载

教材分析

教材创设了“买鲜花”的情境,通过“一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元”这个问题列出含有除法和减法的混合算式,并通过具体的情境,使学生体会到在既有除法又有减法的算式中,应先算除法,再算减法。

四、学情分析:学生已熟练地掌握了表内乘除法,也能熟练地加减,但学生的理解能力及知识底蕴有不同,理解能力也不一样,因此,应针对个别学生采用多种形式的练习来提高学生对混合运算的计算顺序的理解。

五.教学方法

讲授法、合作探究法。

六、教学资源

自制课件、教育资料库。

教学目标

1. 通过“买鲜花”的问题情境,引导学生体会一个算式既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法再算加减法。

2. 正确掌握既有加减法又有乘除法的运算顺序。

3. 能熟练正确地计算。

教学重、难点

弄懂情境图,理解有加减和乘除法的运算顺序。

七、教学过程

(一)、创境激疑

父亲节到来的时候,让我们买一束鲜花送给父亲吧!现在我们一起到“红领巾鲜花店”看如何买鲜花吧!

(二)、探究新知

1. 观察情境图,说说图画上给了我们哪些信息?

2. 小组合作用不同算式列式解答:1枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?

提示:一支康乃馨的价格该怎么算?

3. 指明让学生扮演:

24÷8=3(元) 5-3=2(元)

5-24÷8

=5-3

=2(元)