1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
《用线形示意图和表格共同解决问题》教案优质课下载
4.提高学生分析能力,解决问题能力,使学生感受方程的作用.
学习重点:借助“表格”和“线形图”共同分析复杂问题,找出数量关系.
学习难点:找出 等量关系.
教学过程
一、情境引入:
问题:你能提出一个用到表格里所有数据才能解决的问题吗?
单价/(元/千克)质量/(千克)金额/(元)苹果3.2橘子2.6总量618
问题: 你能提出一个用到线形图里所有数据才能解决的问题吗?
问题: 结合以上请你谈一谈表格和线形示意图在解决问题时有何作用?
二、例题
甲骑车从A地出发以12千米/时的速度去B地,15分钟后,乙骑车从B地出发以14千米/时的速度去A地,两人相遇时,甲已超过中点1千米,….
问题:请你提出一个问题,并列出相应的一元一次方程.
反思:回顾例题的解题过程你有何体会?
三、练习
环形跑道周长为400m,甲跑步的速度是乙的 倍,他们从同一起点沿跑道的同一方向同时出发,5min后甲第一次与乙相遇,甲和乙跑步的速度各是多少?
四、小结
五、巩固练习:
五、课堂检测
用线性示意图和表格共同解决问题
班级________ 学号__ ___ 姓名________
A组题:
1.小丽买苹果和桔子,买4千克苹果和2千克桔子,花费18元;如果买2千克苹 果和4千克桔子花费16.8元,求苹果每千克多少元,桔子每千克多少元?
2.甲、乙两粮仓,甲运进14t粮食,乙运出10t粮食后,两个粮仓数量相等;甲运 出8t,乙运进18t后,乙是甲的6倍.问甲、乙粮仓原来各有多少?
3.21枚1角与5角的硬币,共是5元3角,其中1角与5角的硬币各是多少?