师梦圆 - 让备课更高效、教学更轻松!
网站地图
师梦圆
师梦圆初中数学教材同步苏科版七年级下册10.5 用二元一次方程组解决问题下载详情
  • 下载地址
  • 内容预览
下载说明

1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!

2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。

3、有任何下载问题,请联系微信客服。

扫描下方二维码,添加微信客服

师梦圆微信客服

内容预览

苏科2011课标版《10.5用二元一次方程组解决问题》集体备课教案优质课下载

【教学重难点】

学生经历和体验将实际问题转化为二元一次方程组。

通过列表进行数学建模,寻找数量关系。

【教学过程】

一、引入 一个两位数,十位数字比个位数字大4,且十位数字与各位数字交换位置后得到一个新数,原数比新数的两倍少23,求这个两位数字。

二、新授

例1某厂生产A上衣、B裤子,生产1件A需用时4分钟、用料2匹,生产1件B需用时6分钟、用料1匹,如果某次生产A、B共用时64分钟、用料16匹,那么A、B两种服装各生产了多少件?

练习1某淘宝商家用5500元购进A、B两种服装,销售完后可获利3000元,已知A进价为30元,售价为50元,B进价为40元,售价为60元,那么该商家购进A、B两种服装各多少件?

例2该淘宝店家的优惠活动如下表所示

某校7年级甲、乙两个班共100多人购买衣服,其中甲班有50多人,乙班不足50人,如果按班级为单位分别购买,一共应付8664元,如果两个班联合起来一起下单,一共只要5814元,问甲乙两班分别有多少人?

练习2为了方便打包,商家分两次邮寄,根据快递公司的规定,每次邮寄不超过1kg的,按基本价格收费,超过1kg时,超过部分要加价收费,该商家两次邮寄的重量及费用如下表所示:

求该快递公司的两种收费价格

小试牛刀:

1、运输两批救灾物资,第一批360t,用6节火车车皮和15辆汽车正好装完,第二批440t,用8节火车车皮和10辆汽车正好装完,每节火车车皮和每辆汽车平均各装物资多少?

某厂生产甲乙两种型号的产品,生产一个甲种产品需用时8s、铜8g;生产一个乙种产品需用时6g、铜16g,如果生产甲乙两种产品共用时1h、用铜6.4kg,那么甲乙两种产品各生产多少个?

3、为了增强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段来引导市民节约用水;每户居民每月用水不超过15立方米时,按基本价格收费;超过15立方米时,超过的部分要加价收费,该市某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示:

该市居民用水的两种收费价格

4、邮购每册6元的某种杂志,邮寄费和优惠率如下表:

两次邮购这种杂志共200册,总计金额1140元,两次邮购杂志各多少册?

课堂小结

思考:今天你收获了什么?

布置作业

完成牛刀小试2、4

相关资源

教材