1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
《10.5用二元一次方程组解决问题》优质课教案下载
教学难点:利用表格分析实际问题中的数量关系,列出二元一次方程组解决问题
授课班级:
一、出示目标
二、达成目标
问题3、某厂生产甲、乙两种型号的产品,生产一个甲种产品需要时间 8s、铜8g ;生产一种乙种产品的型号需要时间6 s、铜16g.如果生产甲、乙两种产品共用1h,用铜6.4kg,那么甲、乙两种产品各生产多少个?
任务1、
生产2个甲种产品需要时间_________s,铜_________g;
生产3个乙种产品需要时间_________s,铜_________g
(2)生产甲产品用的时间 + 生产乙产品用的时间 = __________________
____________________ + ___________________ = 6.4kg
(3)设________________________________
甲种产品x个乙种产品y个总计用时/s用铜/g (4)解:
限时训练:有大小两种船,1艘大船和4艘小船一次可载客46人;2艘大船和3艘小船一次可载客57人。设大船一次可以载客x人,小船一次可以载客y人
填表
大船载客数/人小船载客数/人共载客数/人1艘大船和4艘小船2艘大船和3艘小船根据表格可得方程组____________________________
问题4、为了加强公民的节水意识,合理利用水资源.某市采用价格调控手段引导市民节约用水:每户居民每月用水不超过15 立方米时,按基本价格收费;超过的部分要加价收费.该市某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示:
月份用水量/立方米水费/元4 165052070求该市居民用水的两种收费价格.
任务2
(1)如果该市某户某月份用水10立方米(没有超过15立方米),那么水费按_______________收费
(2)当月用水量超过15立方米时,不超过15立方米的水费 + ______________=总水费
(3)设___________________________________________________________
月份不超过15立方米的水费/元超过15立方米的水费/元总水费/元45(4)填表
(5)解:
(6)如果某户居民某月交水费80元,那么该户居民这个月用水___________立方米.
(7)提个问题给对子完成,问题是____________________________________________