1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
七年级下册(2012年11月第3版)《10.5用二元一次方程组解决问题》最新教案优质课下载
回忆旧知
用方程组解决问题的步骤是什么?
探索活动
问题3 某厂生产甲、乙两种型号的产品,生产1个甲种产品需时间8s、铜8g,生产1个乙种产品需要时间6s、铜16g,如果生产甲、乙两种产品共用时1h、共用铜6.4kg,那么甲、乙两种产品各生产多少个?
问题:1.在上述问题中,已知条件是什么?所求问题是什么?
2.如何设未知数?
解:设_____________________________________________
甲种产品 个乙种产品 个总计用时/s用铜/g 3.根据所填表格发现两个相等关系是什么?
问题4 为了强化公民的节水意识,合理利用水资源。某市采用价格调控手段来引导市民节约用水:每户居民每月用水不超过6m3时,按基本价格收费;超过6m3时,超过的部分要加价收费。该市某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示:
月份用水量/m3水费/元48215927试求用水收费的两种价格。
[议一议](1)从表格中可读 出哪些信息?
(2)可设计怎样的表格分析问 ﹨o "欢迎登陆全品中考网" 题 中蕴涵的数量关系?
[讨论](1)上述问题中,如果某居民1月份用水4 m3,那么需要交水费
元,如果某居民6月份用水11m3,那么需要交水费 元。
(2)在上面的问 ﹨o "欢迎登陆全品中考网" 题 中,如果某居民某月交水45元,那么该户居民这个
月的用水量为 m3。
三、练习巩固
1.找一找: 体育用品商店购进篮球和排球共20个,进价和售价如表,全部销售完 后共获利润260元.
篮球排球进价(元/个)8050售价(元/个)9560商场购进了几个篮球几个排球?
请你找一找题目中的2个相等关系(文字叙述)
(1) _____________________ = 球的总数20
(2)_______________________________ _ = ______________
2.某校七年级甲、乙两班的学生共有80名,在一次数学测验中,两个班的优秀率是50%,其中甲班优秀率是40%,乙班优秀率是60%。七年级甲、乙两班各有多少名学生?
3.某厂家生产净水器,分别用A、B两种原料13kg、12kg,试制甲、乙两种新型净水器,下表是相关数据:
净水器