1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
七年级下册(2012年11月第3版)《10.5用二元一次方程组解决问题》优质课教案下载
经历和体验列二元一次方程组解决实际问 题的过程,体会方程组是刻画现实世界的有效数学模型,提高学生的数学应用能力.
3.情感、态度与价值观
感受数学与日常生活的密切联系,体会数学的应用价值,从而激发学生的求知欲和学习的热情.
教学重点
强化建模思想,能将生活中的实际问题转化为数学问题,即能列出二元一次方程组解决实际问题.
教学难点
找出问题中蕴涵的相等关系,并建立方程组求解.
教学过程
(一)创设情境 导入新课
情境 《一千零一夜》中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树止欢歌,另一部分在地上觅食,树止的一只鸽子 对地上觅食的鸽子说:“若从你们中飞上来一只,则树下的鸽子就是整个鸽群的 ;若从树止飞下去一只,则树止、树下的鸽子主一样多。”你知道树止、树下各有多少只鸽子吗?
思考:你能解决这个问题吗?用什么方法?用二元一次方程组解决问题。
类比用一元一次方程解决问题的经验归纳
列二元一次方程组解决实际问题的一般步骤是怎样的?
(1)审 题:分析题中已知什么、求什么,明确各数量之间的关系;
(2)设未知数:一般求什么就设什么;
(3)列方程组:找出能表示实际问题全部意义的两个相等关系,列出两个独立的方程组成方程组;
(4)解方程组:解所列出的方程组,求得未知数的值;
(5)检验并作答:检验并写出答案.
注意 (1)题目中给出的量单位不统一,解题时应 化为统一单位.
(2)解二元一次 方程组的过程不再展开.
(二)合作交流 解读探究
用二元一次方程组解决生活实际问题
1.问题1
家家乐超市,甲种水果的售价为每千克5元;乙种水果的售价为每千克3元。某同学买了这两种水果共10千克,花了36元。问该同学甲种水果和乙种水果各买了多少千克?
想 一想 如何设未知数?表达实际问题的两个相等关系是什么?