1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
北京版一年级上册数学《十一、总复习 问题与思考》优秀教学设计
(多媒体出示四种电器图:洗衣机、电冰箱、电视机、电风扇)
师:想知道这四种电器的价格吗?现在我们就来猜一猜。?
(出示买电器的图),每种电器的价钱是多少呢?请你猜一猜。
1. 洗衣机的价钱是1个整百数,它在400元和600元之间。(500元)
2. 电冰箱的价钱是由9个百和6个十组成的。(960元)
3. 电视机的价钱相当于8张100元的人民币。(800元)
4. 电风扇的价钱是1个三位数,它的百位是2,其余各位都是是0。(200元)
看着这些信息,你能提出什么用加减法解决的一步问题吗?
学生提出问题:买一台洗衣机和一台电视机共花多少钱?
? ???一台洗衣机比一台电冰箱便宜多少钱?
(二)自主探究,解决问题。
教师:既然同学们提出了这么多的问题,下面我们就来解决问题。
(板书课题)
⒈解决买一台洗衣机和一台电视机共花多少钱?
教师:比较这几种方法,看看哪种计算方法比较简便?为什么?
指名学生列出算式:500+800
学生独立计算,并在小组交流算法。展示算法的多样化。
生1:可以这样想:8个百加5个百是13个百,也就是1300。
生2:还可以算8+5=13,800+500=1300 。
生3:看人民币的图:我发现,5张100元加上8张100元,是13张100元,13个100元是1300元。
生4:我是在计数器上拨珠子
(三)巩固练习:
1.口算 :(说出口算的方法) 2.比较大小:?
3.提高题:
书第3题,填什么数才能打中?指名学生独立计算,并说出计算过程,集体订正反馈学生独立计算,集体订正反馈