1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
四年级上册数学《六 除法 买文具》精品课教案
3、体验数学与实际生活之间的密切联系,激发学生的学习兴趣。
教学重点:理解并掌握带中括号算式题的运算顺序。
教学难点:正确地进行整数四则混合运算。
教具准备:课件
教学设计:
一、导入新课
课件出示教材例题图,让学生观察后回答图中的信息。
生:计算机每个22元,铅笔盒每个18元,圆珠笔每个4元,钢笔每盒24元(每盒4支),羽毛球拍每幅35元,足球每个40元。
师:谁能帮我题一道数学问题?
学生试着提出问题并尝试列出算式。
师:如果买3个计算器和1支钢笔要多少钱?你们能帮我算算吗?(全班学生独立完成)
师:谁愿意把自己的方法说给大家听听?(学生回答,教师板书)
还有不一样的方法吗?谁来说说看?
(学生回答,教师板书)
生1:22×3=66(元)
???24÷4=6(元)
???66+6=72(元)
生2:22×3+24÷4
???=66+6
???=72(元)
两个学生的列式有什么相同点和不同点?(生讨论)
二、探究新知
1、不同点:列式的方式不同,分步列式和综合列式。
???相同点:运算顺序相同,都是先算乘除法,后算加减法。
师:没有小括号的算式,先算乘除法,后算加减法。