1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
苏教版语言规范与创新(选修)《句子的“守法”与“变法” 资料链接 不合逻辑》优秀教案设计
检查一下预习情况
课文中把逻辑规律细分为哪三个规律?同一律、矛盾律、排中律。
【检测】分析下面的句子,看看它们分别违背了什么思维规律。
快速完成6、7两道新增题,小组内核对答案。
答案:同一律
1、群众是真正的英雄,我是群众,所以我是真正的英雄。
5、编辑同志,您说我的作品不够成熟,显得幼稚,那您就把它当做儿童文学发表吧。
排中律
4、或者采纳他的意见,或者抛弃他的意见,我都不赞成。
7、有人提议或者老李去或者老王去,我认为欠妥。要是老李和老王两个人都不去,我也不愿意。
矛盾律
2、严禁触摸电线,500伏高压,一触即死,违者法办。
3、这座山从来没有人上去过,上去的人也没有下来过。
6、之曰:“吾盾之坚,物莫能陷也。”又誉其矛曰:“吾矛之利,于物无不陷也。”
可以由此进行规律梳理。
【探究一】分析文段,看看它是否违背逻辑规律?
今天上午某自习课上,巡查老师发现小明偷偷使用手机,于是要求他交出来。
小明拒绝交出手机,理由是:“这个手机不是我的,是借同学的。”
答案:违反同一律(偷换或混淆概念)
【探究二】运用已知逻辑规律,解答问题。
珠宝店一块钻石被窃,据侦察,作案的是甲、乙、丙、丁中的一人。在审讯中,四人的口供如下:
甲:钻石不是我偷的,我那天在外地。乙:钻石是丁偷的,那天,他去过珠宝店
丙:乙偷的,我看见他到黑市去卖过钻石。丁:乙与我有私仇,他有意陷害我。
现在,我们假定这四人中只有一个人讲真话,那么罪犯是谁?你知道吗?
答案:在回答询问中,乙与丁的口供相矛盾,其中必有一个真,一个假。如果这四人中只有一个人讲真话,那么,这个唯一讲真话的,必定是乙和丁之中的一个。而甲、丙则属于讲假话之列。即事实与甲和丙的口供相反。因此,可知甲就是偷钻石的罪犯。