1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
《 整理和复习》最新PPT课件优质课下载
18元
?元
再来算一算
18元
30元
?个
想一想:在解决这两道题时,有什么共同之处吗?
妈妈买3个碗要18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
18元能买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
6×8=48(元)
30÷6=5(个)
都是先算出1个碗的价钱。
18÷3=6(元)
18÷3=6(元)
12元买了6张书签,
买40张同样的书签需要多少元?
6秒发送2张照片
照这样的速度,发送9张照片需要多长时间?
照这样计算,8箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
3箱蜜蜂可以酿15千克蜂蜜
小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
先算出一天读多少页。
一根木料,锯成3段,所需时间是6分钟。如果锯成6段,需要多少分钟?