师梦圆 - 让备课更高效、教学更轻松!
网站地图
师梦圆
师梦圆小学数学教材同步人教版四年级上册单价、数量和总价下载详情
  • 下载地址
  • 内容预览
下载说明

1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!

2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。

3、有任何下载问题,请联系微信客服。

扫描下方二维码,添加微信客服

师梦圆微信客服

内容预览

四年级上册《 单价、数量和总价》公开课PPT课件优质课下载

解答下面的问题。

(1)

篮球每个80元,买

3个要多少钱?

一、复习引入

(2)

鱼每千克10元,买

4千克要多少钱?

解答下面的问题。

(1)

篮球每个80元,买

3个要多少钱?

二、复习引入

都是已知每件商品的价钱。

还知道买了多少件商品,算共花的钱数。

二、探究新知

在生活中我们还会这样表示单价,说说它表示的意思。

不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。

(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?

(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,

每台复读机多少元?

已知单价和数量,求总价。

已知数量和总价,

求单价。

二、探究新知