1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
四年级下册《 解决问题》集体备课PPT课件优质课下载
小东用10元钱买
5个面包,平均每个
面包多少元?
学习要求:
(1)列式并解答。
(2)想一想,为
什么10是被除数,而
5是除数呢?
例、10元钱买5个面包,平均每个面包多少元?
10 ÷ 5 =2(元)
被除数
除数
每份必须是1个面包
有5个面包,就要平均分成5份
面包的数量作除数
考考你:
10元钱买5个面包,平均每元钱能买几个面包?
5 ÷ 10
=0.5(个)
被除数
除数
每份必须是1元钱
有10元钱,就要平均分成10份
钱的数量作除数
5 ÷ 10 =0.5(个)