1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
《 用比例解决问题》集体备课PPT课件优质课下载
反比例
(1)单价一定,总价和数量.
正比例
(4)每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。
正比例
(5)全校学生做操,每行站的人数和站的行数.
反比例
学习目标
1.能正确判断两种量是否成正比例关系,并能利用正比例的意义解决实际问题。
2.在经历解决问题的过程中,发展分析问题、解决问题的能力。
3.学会从不同的角度思考问题,发展探究问题解决策略的能力。
李奶奶家上个月的水费是多少钱?
张大妈
我们家上个月用了8吨水,水费是28元。
李奶奶
5
我们家用了10吨水。
(1)每吨水多少元?
28÷8=3.5(元)
(2)10吨水多少元?
3.5×10=35(元)
先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱。
答:李奶奶家上个月的水费是35元。
综合算式 :28÷8×10 =35(元)
提示: