师梦圆 - 让备课更高效、教学更轻松!
网站地图
师梦圆
师梦圆小学数学教材同步人教版六年级下册用比例解决问题下载详情
  • 下载地址
  • 内容预览
下载说明

1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!

2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。

3、有任何下载问题,请联系微信客服。

扫描下方二维码,添加微信客服

师梦圆微信客服

内容预览

《 用比例解决问题》集体备课PPT课件优质课下载

反比例

(1)单价一定,总价和数量.

正比例

(4)每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。

正比例

(5)全校学生做操,每行站的人数和站的行数.

反比例

学习目标

1.能正确判断两种量是否成正比例关系,并能利用正比例的意义解决实际问题。

2.在经历解决问题的过程中,发展分析问题、解决问题的能力。

3.学会从不同的角度思考问题,发展探究问题解决策略的能力。

李奶奶家上个月的水费是多少钱?

张大妈

我们家上个月用了8吨水,水费是28元。

李奶奶

5

我们家用了10吨水。

(1)每吨水多少元?

28÷8=3.5(元)

(2)10吨水多少元?

3.5×10=35(元)

先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱。

答:李奶奶家上个月的水费是35元。

综合算式 :28÷8×10 =35(元)

提示: