师梦圆 - 让备课更高效、教学更轻松!
网站地图
师梦圆
师梦圆小学数学教材同步人教版六年级下册用比例解决问题下载详情
  • 下载地址
  • 内容预览
下载说明

1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!

2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。

3、有任何下载问题,请联系微信客服。

扫描下方二维码,添加微信客服

师梦圆微信客服

内容预览

六年级下册《 用比例解决问题》新课标PPT课件优质课下载

(2)路程一定,速度和时间.

反比例

(3)单价一定,总价和数量.

正比例

(4)每小时耕地的公顷数一定,耕地的总公顷数和时间.

正比例

(5)全校学生做操,每行站的人数和站的行数.

反比例

我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.

我们家用了10吨水.

李奶奶家上个月的水费是多少元?

张大妈

李奶奶

每吨水多少元?

12.8÷8=1.6(元)

10吨水多少元?

1.6×10=16(元)

先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱.

也可以用比例的方法解决.

(1)题中哪两种量是变化的量?说一说变化

的情况?

(2)题中哪一种量是一定的?两种变化的量成什

么比例?

(3)用关系式怎样表示?

(4)能根据你判断的比例关系列出一个含有未知