1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
六年级下册《 用比例解决问题》新课标PPT课件优质课下载
(2)路程一定,速度和时间.
反比例
(3)单价一定,总价和数量.
正比例
(4)每小时耕地的公顷数一定,耕地的总公顷数和时间.
正比例
(5)全校学生做操,每行站的人数和站的行数.
反比例
我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.
我们家用了10吨水.
李奶奶家上个月的水费是多少元?
张大妈
李奶奶
每吨水多少元?
12.8÷8=1.6(元)
10吨水多少元?
1.6×10=16(元)
先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱.
也可以用比例的方法解决.
(1)题中哪两种量是变化的量?说一说变化
的情况?
(2)题中哪一种量是一定的?两种变化的量成什
么比例?
(3)用关系式怎样表示?
(4)能根据你判断的比例关系列出一个含有未知